Mapa do sítio  |  Contactos  
    
Início          Sobre a ANG          Internacional          Desporto          Cultura          Galeria Terça, 18 de Setembro de 2018
Todas as categorias
Internacional
Política
Economia
Saúde
Justiça
Agricultura
Ambiente
Infra-estruturas
Comunicações
Turismo
Cultura
Desporto
Regiões
Lusofonia
Cedeao
Internacional
Arquivo
Cooperação
Ensino
Religião
Anuncios
Tecnologia
Sociedade
Transportes


Angola/ Tribunal divulga listas de candidatos às Eleições Gerais de 23 de agosto

2017-05-23

(ANG-O Tribunal Constitucional divulgou segunda-feira as listas dos candidatos as eleições gerais de 23 de Agosto, refere o jornal de Angola.



No partido do poder, o MPLA, lidera a lista o atual ministro da Defesa João Lourenço, e a candidatar-se à vice-presidência, o atual ministro da Administração do Território, Bornito de Sousa.

A seguir a Bornito de Sousa, conta o nome Fernando da Piedade Dias dos Santos, António Paulo Kassoma, Luzia Inglês Van-Dúnem, Roberto de Almeida, Joana Lina Ramos Baptista, António Pitra Neto, Julião Mateus Paulo “Dino Matross” e Ana Dias Lourenço, avança o mesmo jornal.

Relativamente ao maior partido da oposição, a UNITA, está confirmado como candidato à presidência Isaías Samakuva e à vice-presidência, Raul Danda, ocupando o primeiro e o segundo lugares.

O jornal avança mais cinco nomes, por ordem, que integram a lista da UNITA: o secretário-geral do partido, Franco Marcolino Nhany, a presidente da LIMA (Liga da Mulher Angolana), Helena Bonguela, Regina Eduardo Txipoia, e Rafael Massanga Savimbi e o presidente do grupo parlamentar da UNITA, Adalberto Costa Júnior, em sétimo lugar.

O Jornal de Angola dá ainda destaque à mais recente confirmação do candidato a deputado pela UNITA, o advogado Manuel David Mendes e acrescenta ainda que este se apresenta na lista “acima de figuras de proa da UNITA”.

A terceira força política da oposição, a coligação eleitoral CASA-CE, tem como candidato a próximo Presidente da República, o líder do partido Abel Chivukuvuku. O nome que consta da lista em segundo lugar, na candidatura à vice-presidência é André Gaspar Mendes de Carvalho.

O jornal revela outros nomes, e são eles, por ordem, Cesinanda de Kerlan Xavier, em terceiro lugar, seguindo-se Manuel Fernandes, Fele António, Alexandre Sebastião André, Sikonda Lulendo Alexandre, Lindo Bernardo Tito, Maria Vitória Ferreira Chivukuvuku e Leonel José Gomes. O presidente do Bloco Democrático, que aderiu à coligação para a corrida às eleições, Justino Pinto de Andrade, encontra-se na 11ª posição da lista.

O Partido de Renovação Social (PRS) vai realizar o congresso no final deste mês, pelo que só nessa altura se vai eleger o sucessor de Eduardo Kuangana, sendo que os três nomes candidatos à sucessão são Sapalo António, Benedito Daniel e João Baptista Ngandajina.

Assim, a lista do PRS divulgada pelo Tribunal Constitucional apresenta Eduardo Cuangana como primeiro nome, seguindo-se por ordem José Carlos Ilenga, Adriana Chitula Sapisso, Manuel Muxito, Benedito Daniel, João Baptista Ngandajino e Sapalo António.

Relativamente à APN (Aliança Patriótica Nacional), o cabeça de lista do partido, Quintino António Moreira, é o candidato à presidência e em segundo lugar apresenta-se Marques José Canga.

O candidato à presidência pelo FNLA é Lucas Ngonda e o candidato à vice-presidência é Pedro Mucombe Dala, secretário-geral da FNLA. A FNLA só apresentou listas de candidatos a deputados, a nível provincial, para o Bengo, Huambo e Luanda, sublinha o mesmo órgão de comunicação.

ANG/ e-Global Notícias em Português


Publicidade




©Agência de Notícias da Guiné
Telefone: 0123-456-789
Email: geral@ang.gw