Mapa do sítio  |  Contactos  
    
Início          Sobre a ANG          Internacional          Desporto          Cultura          Galeria Quarta, 12 de Dezembro de 2018
Todas as categorias
Desporto
Política
Economia
Saúde
Justiça
Agricultura
Ambiente
Infra-estruturas
Comunicações
Turismo
Cultura
Desporto
Regiões
Lusofonia
Cedeao
Internacional
Arquivo
Cooperação
Ensino
Religião
Anuncios
Tecnologia
Sociedade
Transportes


Futebol/ CAN 2019/ Três estreantes na convocatória do Selecionador Nacional

2018-08-27

(ANG)- O seleccionador nacional, Baciro Candé divulgou no fim de semana a lista dos 20 convocados para o jogo da segunda jornada do grupo K, de apuramento para o CAN 2019, a disputar frente à seleção moçambicana, no estádio nacional de Zimpeto, em Maputo, no próximo dia 8 de Setembro .



Dois internacionais sub-20 Jefferson Encada (Vitória de Guimarães) e João Pedro Gomes Ricciulli (Sporting Clube de Portugal) e o Carlos Apna Embaló (Palermo) são os estreantes numa lista que conta ainda com o regresso do Bacar Baldé aos convocados da seleção nacional.

Na referida lista, nota-se a ausência da defesa Rudinilson Silva que actualmente alinha nos marroquinos de Khouribga e do lateral esquerdo Mamadú Candé ,que alinha na Santa Clara, da primeira liga portuguesa.

De acordo com a lista divulgada pelo seccionador nacional, à que a ANG teve acesso, o atacante Frédéric Mendy jogador de Vitória de Setúbal, também foi chamado depois da sua ausência nos dois jogos amistosos realizados em França frente ao Congo Brazzaville e Burquina Faso.

A Selecção Nacional de futebol da Guiné-Bissau “Djurtus” derrotou a Namibia na primeira jornada do grupo “K” de qualificação para o CAN-2019 por uma bola a zero, no Estádio Nacional 24 de Setembro, em Bissau. Eis a lista dos convocados:

1-Jonas Mendes – ACD Viseu – Portugal, 2-Manconi Soriano Mané – Cova de Piedade – Portugal 3- Piquete Djasse – Varese Cálcio – Italia 4- José Luis Mendes Lopes – FK Sénica – Eslováquia 5- Agostinho Soares – SC Covilha – Portugal 6- Toni Brito e Silva – Mamelodia – Africa de Sul 7- Ladislau Ucha Alves – Sintrense – Portugal 8- Francisco Santos Júnior – Stomgotgsetif – Noruega 9- Eliseu Soares Cassamá – Rio Ave – Portugal 10- Judilson Mamadú Tuncara – Mónaco – França 11- Juary Marinho Soares – Mafra – Portugal 12- Joao Mário Nunes Fernandes – Academica de Viseu – Portugal 13- Frederic Mendy – Vitória de Setubal – Portugal 14- Rui Sulemane Camará Dabó – Armasenenses – Portugal 15- Jefferson Adilson Silva Encada – Vitória de Guimarães 16- Carlos Apna Embaló – Palermo - Itália 17- João Pedro Gomes Riccuili – SC. Portugal – Portugal 18- Tomas Dabó – FC. Riete – Itália 19- Bacar Baldé – PIUNIK – Arménia 20-Edgerson Funny Almeida – HAFNARJOROUR – Islândia

ANG/LLA/ÂC//SG


Publicidade




©Agência de Notícias da Guiné
Telefone: 0123-456-789
Email: geral@ang.gw